Проблемы с ипотечной квартирой после развода - каковы мои права и как предотвратить выселение?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: жили с мужем 9 лет, из них 5 в официальном браке, детей нет. Год назад муж оформил на себя ипотеку, купили квартиру в новостройке,1 млн. на первоначальный взнос давали его родители. В собственность еще не оформили, ждем кадастровый паспорт. Недавно узнала, что муж изменяет и теперь он живет у любовницы, а я в новой квартире одна. Хоть и говорит, что она общая и я должна жить в ней, имею ли я на нее права, вдруг когда его родители узнают, что мы не вместе, решат выгнать меня?

Ответы на вопрос (1):

Квартира приобретена в браке, значит является совместно нажитым имуществом супругов. Его родители не могут принимать участия в разделе имущества супругов.