Обязательная доля мачехи в наследственном имуществе составит примерно 1/8

• г. Тамбов

Мой папа владеет 5/8 долей вдоме, написал на меня завещание, но есть обязательная доля жены (мачехе 70 лет) нас трое-я, мой брат и мачеха... я подсчитала что ее доля обязательная будет примерно 1/8?

Ответы на вопрос (2):

Долю папы-5/8, при отсутствии завещания каждый из наследников получил бы 1/3 от 5/8. Следовательно, обязательная доля равна 1/2 от 1/3 от 5/8, т.е. 1/12 от 5/8 или 5/96.

Добрый день! Согласно ГК РФ обязательная доля причитается в размере не менее половины того, что причиталось бы по закону. Итак если наследование проходит по закону то 1/3 Вы могли бы получить каждый в равных долях, при обязательной доли 1/3 делится пополам, т.е. получается 1/6 доли боли от 5/8. т.е. 5/48 будет у жены.