Как разрешить вопрос с поврежденной техникой после скачка напряжения и права энергетиков

• г. Пестово

Надеюсь на помощь в разрешении такого вопроса. При порыве ветра произошел скачок напряжения, в результате чего во многих квартирах вышла из строя техника: телевизоры, компьютеры, стиральные машины и т.д. (точно цифру не могу назвать, но около 40 единиц техники). Энергетика признали свою вину, но сказали, что ремонтировать нужно самим, а потом через суд требовать возмещения денег за ремонт. Как нам правильно поступить и правы ли энергетики? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, Вы имеете право на восстановление поврежденного имущества за счет виновных лиц. Для того, чтобы энергетики выплатили Вам сумму ущерба сейчас - Вы должны назвать ее точный размер. Вы готовы это сделать?

Поэтому, они вполне справедливо порекомендовали произвести расходы на восстановление имущества самим, а потом взыскивать затраченную на восстановление сумму через суд.

Ну или можете проводить (опять же за свой счет) экспертизу стоимости ущерба по каждому поврежденному имуществу. Виновный либо компенсирует стоимость потраченных средств на восстановление поврежденного имущества либо оплачивает сумму ущерба, установленную экспертизой.