Возможно ли принять услуги врача по договору возмездного оказания или обязательно принимать в трудовые отношения? Ответы юристов вызывают сомнения.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Могу ли я,нач отдела персонала медицинской клиники, принять услуги врача (принять на работу) по договору возмездного оказания услуг или я обязана принять в трудовые отношения? Консультируют два юриста и у обоих разная точка зрения и я запуталась. Врачи работают по 30-60 ч в месяц. Основное место работы другая больница. Приезжают накануне по звонку администратора, но есть базовое расписание. Положение о внутреннем распорядке на них не распространяется, халаты у них свои. Медицинские услуги это лицензируемый вид деятельности. Врачи не ИП.

Ответы на вопрос (4):

По договору оказания услуг вы можете привлечь врача, если у него есть лицензия на оказание медуслуг, в противном случае вы можете нанять его только по трудовому договору, поскольку лицензия есть только у вашей клиники.

Трудовой кодекс РФ

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Агентский договор вы можете заключить только в случае, если у данного врача есть лицензия и свое ИП. В данном договоре вы привлекаете его, как 3 лицо, но в договоре с пациентом вы обязаны это прописать. Во всех остальных случаях только трудовой договор.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

позиция минздрава по этому поводу, что организация вправе заключить гражданско-правовой договор с врачом, который является индивидуальным предпринимателем и имеет лицензию на медицинскую деятельность. Данная позиция основана на положениях Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

кроме того, такие договоры суды признают трудовыми, так как для ого чтобы договор был гражданско-правовым, а не трудовым (ст. 56 ТК РФ) он должен отвечать следующим требованиям:

— договор не должен предполагать выполнение работ по определенной специальности, квалификации и (или) должности;

— предметом договора должен быть конкретный результат деятельности исполнителя (или результаты по заявкам заказчика)

— оплата работы не должна соответствовать тарифным ставкам и окладам;

Агентский договор тут не рассматривается вообще как разновидность.

Таким образом, в вашем случае, я бы предложила оформить сотрудников по трудовому догвору по совместительству.

Спросить
Пожаловаться

Договор возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ в вашем случае не применим в силу того. Что на оказание медицинских услуг требуется лицензия А эти врачи не имеют лицензий, оформленных лично на них Коль речь идет о гражданско-правовом договоре на оказание этих услуг то приглашенные врачи, не состоят в штате вашей больницы. На них не распространяются Положение о внутреннем трудовом распорядке Поэтому вариант с заключением договора возмездного оказания услуг в вашем случае ототпадает

остается только оформление трудовых отношений Вполне приемлемо оформление совместительства ст 60.1 ТК РФ Введение этих врачей в штат больницы позволяет им обойтись без лицензии.

Спросить
Пожаловаться

Где можно пройти медосмотр при приеме на работу. Обязаны ли все врачи частной клиники выдать справки, если был с клиникой заключен договор на оказание платных услуг? Врач - психиатр отказывает в выдаче такой справки и направляет устно в государственную больницу. По сведениями сайта госбольницы эта врач там работает тоже. Права или не права врач? Как обязать клинику выдать полное заключение.. Все врачи уже пройдены, проблемы возникли из-за врача психиатра.

Насколько законнен прием на работу сотрудника по договору возмездного оказания услуг? При этом место работы - единственное (и основное). Должность - административная. В договоре прописано оказание услуг по договору - содействие в продвижении продукции. В качестве вознаграждения - оплата на основании предоставления отчета (не позднее опред. Числа месяца, а также квартальные выплаты). Срок договора 1 год.

Можно ли расценивать такой договор как фактическое реглирование трудовых отношений?

В договоре не прописано рабочее время, распорядок и т.д., но работник регулярно ходит на работу, подчиняется трудовому распорядку, выполняет ряд функций кот. не прописаны в договоре (по сути работа секретаря). Как добиться подписания трудового договора и соответстветственно записи в трудовой книжке?

Большое спасибо за ответ.

Я являюсь сотрудником государственного учреждения здравоохранения (врач центральной районной больницы), которое, помимо оказания медицинских услуг в рамках программы ОМС и программы госгарантий, оказывает платные медицинские услуги. По положению об оказании платных услуг, принятому внутренним приказом по ЦРБ, 55% от вырученных средств администрация ЦРБ должна направлять на выплаты сотрудникам, участвующим в оказании платных услуг. На деле же администрация не выплачивает никаких денег, вырученных при оказании платных услуг. Имеет ли право сотрудник в этом случае отказаться от оказания платных медицинских услуг, каков порядок действий в этом случае? Спасибо.

Между пластическим хирургом и пациенткой был заключён договор о возмездном оказании медицинских услуг. Услуга была оказана. Договором предусмотрен срок оплаты услуги-один месяц, но прошло два месяца, а пациентка так и не оплатила услугу, избегала встреч игнорировала звонки. В какой срок пациентка обязана оплатить услуги? Как поступить хирургу?

На нашем предприятии основной вид деятельности - пищевая промышленность. Предрейсовый медицинский осмотр водителей осуществляет медсестра, работник предприятия, имеющая диплом о медицинском образовании и прошедшая подготовку на курсах по программе проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств и имеющая сертификат. Медицинский осмотр проводится в медицинской комнате, на которую мы в данный момент оформляем санитарно-эпидемиологическое заключение. Других медицинских услуг медсестра не оказывает. Медицинские услуги сторонним лицам и организациям мы не оказываем. Общая численность работников - менее 200 человек, общая численность водителей, в среднем 20 человек.

При очередной плановой проверке проверяющие потребовали от нас оформить лицензию на медицинскую деятельность.

Вопрос: правомочно ли это требование, ведь при оказании медицинских услуг собственным работникам организация прибыль не получает?

Я врач, работаю в платной клинике. Исполнитель услуг - сама клиника. Следовательно, я работаю на клинику и в интересах клиники. У меня два вопроса, имеет ли Исполнитель (то есть клиника) отказать потребителю в оказании услуг без указания причины (я имею ввиду, еще не оказанной услуги, т.е. проще говоря, отказать в лечении платном). И второй вопрос, могу ли я работая в платной клинике отказаться принимать пациента? Мне говорят, что это незаконно. Правомерно ли это? Разве врач не имеет право выбора принимать конкретного пациента или нет? Повторюсь, это касается платных услуг. Спасибо!

Работаю по договору возмездного оказания услуг санитаркой в медицинском центре. Работа производится после закрытия учреждения с 20.00 и до 23.00 при 5-дневной рабочей неделе. Т.к. я учусь на вечернем отделении государственного института, возникла необходимость работать в ночное время суток. В договоре не указан конкретный график работы и непосредственное руководство его не устанавливало. Юрист организации, заявил, что я не могу претендовать на работу в ночное время, так как:

1. В организации нет должности ночная санитарка

2. Сотрудники по ДВОУ обязаны подчиняться внутреннему трудовому распорядку, который указывает на конкретное время работы младшего обслуживающего персонала (до 23.00).

Кто прав в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня приняли на работу с заключением договора возмездного оказания услуг. Можно ли считать договор возмездного оказания услуг трудовым договором? Вообще что это такое и какие правила и законы на него распространяются?

Врачи нашей Государственной городской больницы в рабочее время, а иногда во вне рабочее время оказывают платные медицинские услуги. Надо ли больнице заключать с врачами договор об оказании платных (медицинских) услугах, если в коллективном договоре прописано как распределяются денежные средства, полученные от платных услуг и какое вознаграждение получают врачи за оказанные услуги.

При оказании медицинских услуг в частной клинике врач не выдал пациенту договор об оказании услуг. Какие последствия для фирмы и врача при проверке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение