Возможно ли принять услуги врача по договору возмездного оказания или обязательно принимать в трудовые отношения? Ответы юристов вызывают сомнения.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Могу ли я,нач отдела персонала медицинской клиники, принять услуги врача (принять на работу) по договору возмездного оказания услуг или я обязана принять в трудовые отношения? Консультируют два юриста и у обоих разная точка зрения и я запуталась. Врачи работают по 30-60 ч в месяц. Основное место работы другая больница. Приезжают накануне по звонку администратора, но есть базовое расписание. Положение о внутреннем распорядке на них не распространяется, халаты у них свои. Медицинские услуги это лицензируемый вид деятельности. Врачи не ИП.

Ответы на вопрос (4):

По договору оказания услуг вы можете привлечь врача, если у него есть лицензия на оказание медуслуг, в противном случае вы можете нанять его только по трудовому договору, поскольку лицензия есть только у вашей клиники.

Трудовой кодекс РФ

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Здравствуйте! Агентский договор вы можете заключить только в случае, если у данного врача есть лицензия и свое ИП. В данном договоре вы привлекаете его, как 3 лицо, но в договоре с пациентом вы обязаны это прописать. Во всех остальных случаях только трудовой договор.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Добрый день,

позиция минздрава по этому поводу, что организация вправе заключить гражданско-правовой договор с врачом, который является индивидуальным предпринимателем и имеет лицензию на медицинскую деятельность. Данная позиция основана на положениях Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

кроме того, такие договоры суды признают трудовыми, так как для ого чтобы договор был гражданско-правовым, а не трудовым (ст. 56 ТК РФ) он должен отвечать следующим требованиям:

— договор не должен предполагать выполнение работ по определенной специальности, квалификации и (или) должности;

— предметом договора должен быть конкретный результат деятельности исполнителя (или результаты по заявкам заказчика)

— оплата работы не должна соответствовать тарифным ставкам и окладам;

Агентский договор тут не рассматривается вообще как разновидность.

Таким образом, в вашем случае, я бы предложила оформить сотрудников по трудовому догвору по совместительству.

Договор возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ в вашем случае не применим в силу того. Что на оказание медицинских услуг требуется лицензия А эти врачи не имеют лицензий, оформленных лично на них Коль речь идет о гражданско-правовом договоре на оказание этих услуг то приглашенные врачи, не состоят в штате вашей больницы. На них не распространяются Положение о внутреннем трудовом распорядке Поэтому вариант с заключением договора возмездного оказания услуг в вашем случае ототпадает

остается только оформление трудовых отношений Вполне приемлемо оформление совместительства ст 60.1 ТК РФ Введение этих врачей в штат больницы позволяет им обойтись без лицензии.