Мой брат подвергается угрозе жизни - могу ли я обратиться в полицию и что ожидать?

• г. Оренбург

У меня случилась беда. Мой брат работал на шиномонтаже, там у него за что то образовался долг за то что он что то там повредил. С этого места работы он уехал и долг не возвратил. Когда он появился в деревне его увидел друг этих хозяев. Он позвонил туда на шиномонтаж вследствии чего приехала машина в которой были несколько человек. Они его избили, схватили, посадили в машину, увезли его и держат в заложниках. Скажите пожалуйста могу ли я обратиться в полицию и примут ли мое заявление чтобы его спасти, потому что ему угрожают убийством если он обратиться в полицию.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, вы не просто МОЖЕТЕ обратиться в полицию, но в обязательном порядке это делайте и СРОЧНО. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте

Да, вам надо писать заявление в полицию

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Имеете полное право обратиться в полицию.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.