Человек грозит вызвать ГАИ и вымогает деньги, утверждая, что я повредил его авто. Очевидцы подтверждают мою невиновность

• г. Мурманск

Позвонил человек, говорит что я якобы 3 недели назад поцарапал его припаркованное авто. Грозит вызовом гаи, вымогает деньги. Я действительно был в это месте. У меня легкий грузовик и 3 грузчика свидетелей.

Ответы на вопрос (4):

Вам может грозить ответственность по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ (оставление места ДТП), могут провести экспертизу, сопоставить автомобили. Если уверены, что это не Вы беспокоиться не о чем.

Добрый день! Даже если Вы заплатите ему деньги, не факт, что он не обратиться в ГИБДД, Если сможете доказать в ГИБДД, что не заметили ДТП, то можете не платить, ждите ГИБДД, Если сомневаетесь, то лучше заплатите, но оформите соглашением о выплате ущерба, причиненного ДТП с указанием даты и места.

Очень похоже на мошенничество, напишите заранее на него заявление в полицию "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

""УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

""1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Есть вероятность лишения прав, потому, как ГИБДД у нас особо не разбираются, сравнивают место повреждения авто, фотографируют и приходят к выводу, что царапины образовались от соприкосновения ваших авто, направляют в суд и суд лишает прав, основываясь только на этих материалах. Только этого мало. Нужно вовремя и грамотно ходатайство заявить о проведении транспортно-трасологической экспертизы.. Инспектора часто отказывают в этой экспертизе, поэтому обратитесь к адвокату, что бы все прошло гладко.. Все решаемо..