Вопрос наследства - какова доля и какие права имеет пенсионер-инвалид без ближайших родственников?

• г. Уфа

В январе 2017 года умер мой родной брат. Наши с братом мать, отец и родная сестра умерли много лет тому назад. Других родных первой очереди с нашей стороны нет. У умершего брата осталась законная жена у которой близких родных первой очереди нет, кроме внучки и правнучки от умершей дочери брата и его жены.

Имею ли я право на долю наследства и на какую долю в наследстве я могу рассчитывать. Я являюсь пенсионером по возрасту и инвалидом 2 группы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не имеете право на обязательную долю в наследстве, так как такой доли просто у Вас нет. Наследником первой очереди является супруга, умершего.

Имущество брата унаследуют в равных долях его супруга и внучка-по праву представления после смерти дочери брата.

Причем супруга выделит свою супружескую долю-1/2, а остальную 1/2 долю они вдвоем унаследуют, т.е. по 1/4 доли наследственного имущества.

Вы, как сестра, наследником первой очереди не являетсь.