Мошенник, обещавший низкую цену на авто, избегает наказания - как вернуть деньги пострадавшим?

• г. Москва

Человек взял у трех человек деньги на сумму более 1500000 руб. обещая им что поможет приобрести авто по низкой цене но это не было указано в расписке поэтому провести это как мошейничество не получается а хотелось бы так как можно пригрозить тюрьмой как быть как вернуть людям деньги.

Ответы на вопрос (6):

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. [u][/u]Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Если есть расписки, то обращайтесь в суд с соответствующими исковыми заявлениями.

Остальное засвидетельствуете в процессе судебного дела.

Здравствуйте, Олег! Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании средств с должника. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Олег. Всем пострадавшим лицам следовало бы обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, дать объяснения, обеспечить явку свидетелей, способных подтвердить те обстоятельства, на которые эти лица будут ссылаться. Помимо мошенничества, речь может зайти о присвоении и растрате денежных средств.

В случае получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела пострадавшие смогут его обжаловать в порядке подчиненности, в прокуратуру, суд.

Параллельно, конечно же, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и процентов за пользование деньгами.

Добрый вечер, Олег! Обращайтесь с иском в суд о взыскании средств, переданных ему по расписке. Что у вас указано в расписке, на какой срок взяты средства? Если срок не указан, то начните с направления в его адрес с письменной претензии с требованием вернуть средства в установленный вами срок.

Олег,

Квалифицировать действия Вашего обидчика - работа правоохранительных органов. Есть смысл подать коллективное заявление в полицию о привлечении человека к уголовной ответственности. Также можно параллельно обратиться с исками в суд.