Возможность банкротных предприятий сдавать в аренду помещения и вопросы по долгам - рейдоры подсадили или нет? Что делать?

• г. Москва

Могут ли банкротные предприятия сдавать в аренду помещения? Мне кажется что меня просто подсадили на долги рейдоры, что делать? Если звонить то лучше завтра.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Закон о банкротстве не запрещает конкурсному управляющему передавать в аренду имущество должника, исключением являются являются лишь сделки, в совершении которых имеется заинтересованность. В этом случае для заключения сделки необходимо согласие собрания кредиторов или комитета кредиторов (ст. 129 Закона).

Доброго времени суток! В данном случае ничего незаконного в сдаче в аренду помещения нет, даже если предприятие признано банкротом, но еще не ликвидировано.

Я работаю как ИП в г.Дубна московской обл., арендовал помещение под свою мастерскую у города, здание когда то пренадлежало муп жку, они банкроты с 2012 г.

в конце 2014 г. здание от судили арбидражные управляющие в пользу муп. жку. без всякого предупреждения подняли аренду в 2,5 раза. Я стал просить о снижении аренды, но никто слышать меня не хотел, уходить было не куда, да и сейчас тоже не куда, я стал аренду платить сколко мог по своим заказам, Электроэнергия по счётчику, на моё помещение стоит отдельный счётчик, но цыфры ставились в счита с потолка, доступа к счётчику у меня нет. в результате образовался долг который мне пытаются вменить 700 000 руб.

что мне делать?

Исходя из того, что Вы изложили в вопросе, можно сделать вывод, что у объекта недвижимости изменился собственник. Учитывая, что между Вами и предыдущим арендодателем был заключен договор, новый арендодатель обязан его соблюдать. Могу порекомендовать Вам установить размер арендной платы в судебном порядке. Никуда ходить не надо. Необходимо соблюсти досудебный порядок и обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Кроме того, у Вас есть перспективы для взыскания переплаченных денежных средств в свою пользу, в т.ч. и за электроэнергию. Иначе, Вами так и будут пользоваться в качестве спонсора.

Согласно 614 ГК РФ, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено договором. Необходимо смотреть условия договора аренды (размер и оплата постоянной и переменной части арендной платы и др.).

Направьте арендодателю предложение о снижении размера арендной платы. Установите разумный (если не установлен договором) срок на рассмотрение предложения. При отсутствии ответа, обращайтесь в суд. Если не согласны с показаниями электроэнергии, акт выполненных работ, можете не подписывать. Для полного ответа с документами обратитесь к юристу очно.

Здравствуйте, Кузьма! Согласно действующему законодательству смена собственника не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (1 статьи 617 ГК РФ), Вы можете отправить новому владельцу претензию в связи с нарушением договора (если Вы не подписывали новую редакцию договора или изменения к нему), а после этого имеете право обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.