Затопление квартиры из-за общедомовой проблемы - Как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Затопили соседи сверху (новый дом, свежий ремонт), составили акт осмотра моей квартиры и акт осмотра тех, кто затопил, причиной аварии стало отверстие на верхней резьбе отвода полотенцесушителя до запорной арматуры (указано в акте), т.е. это общедомовое имущество. Могу ли я направить претензию к застройщку, т.к. дом еще на гарантии (новостройка), УК, обслуживающая дом, снимает с себя полномочия 1 июля, кто будет управлять домом дальше - не известно. Застройщик на осмотр тоже приходил, по дому это не первый порыв, со слов УК уже идет год экспертиза Застройщиком этих труб, но квартиры топит. Независимая оценка моей квартиры будет после праздников. Как правильно поступить в данной ситуации? На УК я напишу претензию, но ее скоро не будет... Буду благодарна за ответ, с уважением, Екатерина г. Новосибирск.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться только к застройщику. С до судебной претензией и копией экспертизы, затем в суд с иском (если застройщик не выплатит) по ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте Екатерина!

1. Между застройщиком и управляющей компанией должен быть акт либо иной документ о передаче общего имущества на содержание, обслуживание от застройщика к УК. Из указанного документа можно будет определить, кто несет ответственность за вред причиненный в результате неисправности общего имущества в МКД.

2. Не смотря на то, что УК "снимает с себя полномочия", у УК будет организация правопреемник, которая в свою очередь принимает на себя как права так и обязанности возникшие у предыдущей организации обслуживающей МКД.

3. В связи с этим, целесообразнее пока не однозначно не установлено лицо ответственное за причиненный вред, направить претензию как в УК так и застройщику. Иск также можно предъявить одновременно к двум ответчикам.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).