Что произойдет с обязательствами по кредитам, если заёмщик станет банкротом и я являюсь поручителем?

• г. Ханты-Мансийск

Если заёмщика признают банкротам, а я являюсь поручителем-то обязательства по кредитам перейдут мне, или как будет развиваться ситуация далее? У заёмщика есть как и просроченные кредиты, а также ИП по некоторым кредитам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.