Неправильное указание ответчика

Мировым судом удовлетворены исковые требования в полном объеме. Решение вступило в законную силу, выдан Исполнительный лист, но при направлении ИЛ в кредитное учреждение, выясняется, что наименование ответчика при составлении искового заявления, а впоследствии и решения, и ИЛ, было указано неточно. Соответственно ИЛ исполнению не подлежит. Вопрос-как исправить данную ситуцию.

вопрос №1249671
прочитан 96 раз

Здравствуйте Алексей !

Нужно написать заявление к мировому судье на основании статьи 200 Гражданского процессуального кодекса РФ - сокращенно ГПК РФ об исправлении в решении сувда описки в наименовании ответчика.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

После исправления в решении описки нужно написать заявление к мировому судье о выдачи нового исполнительного листа, а имеющийся исполнительный лист сдать судье.

Удачи Вам.

не все так просто. Как я понял из вашего вопроса, уже в исковом заявлении наименование ответчика было неправильным. Это же наименование и в решении суда. Следовательно, это не описка и не техническая ошибка. Как и что делать сейчас-это можно решить, только зная ВСЕ обстоятельства (очень может быть, что потребуется повторное обращение в тот же суд с исковым заявлением-но уже к надлежаще указанному ответчику)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X