Голодная бригада работавшая на стройке депутата в Санкт-Петербурге просит помощи

• г. Пермь

Работали на стройке от депутата в Санкт-Петербурге. Бригада сидит голодная в прямом смысле слова. Две недели назад закончили работу. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! Вам необходимо сделать следующее: написать заявление в прокуратуру о невыплате заработанной платы, написать заявление в местное отделение трудовой инспекции, подать исковое заявление в суд по невыплате заработанной платы.

Здравствуйте, Михаил. Вам необходимо исходить из условий договора, который был заключен между бригадой и заказчиком работ. Если никакого договора не было, единственный путь получить деньги-обращение в прокуратуру всей бригадой. В заявлениях каждый из работников бригады ОБЯЗАТЕЛЬНО должен указать, что вступил в ТРУДОВЫЕ отношения с таким-то работодателем (организацией), но трудовые отношения НЕ БЫЛИ ОФОРМЛЕНЫ работодателем. Далее каждый работник в заявлении должен отразить, что был ОБЯЗАН приходить на работу в 09:00 час. и уходить с работы в 18:00, ОБЕД с 13:00 час. до 14:00, ВЫХОДНЫЕ ДНИ - суббота, воскресенье. Каждый из работников должен указать, на какую ДОЛЖНОСТЬ был принят на работу или какую РАБОТУ должен был выполнять ежедневно (штукатурить стены, класть кирпичи, выполнять сварочные работы и прочее), какой ОКЛАД ему обещал работодатель и что был принят на работу НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок. Отразите, что оплата труда НЕ ЗАВИСЕЛА от конечного РЕЗУЛЬТАТА работ. Далее каждый из заявителей жалобы в прокуратуру должен указать, что факт трудовых отношений могут подтвердить другие работники, указать их Ф.И.О. Ни в коем случае не сообщайте, что работали бригадой и что должны были выполнить определенный объем работ в такой-то срок. Если неукоснительно выполните изложенные выше рекомендации, вы докажете, что у каждого члена бригады сложились с работодателем трудовые отношения. Тогда прокуратура сможет "повлиять" на нерадивого работодателя и обяжет его устранить нарушения трудового законодательства, связанные с нарушением выплаты заработной заработной платы. Удачи.