Права на ожидание жилья - можно ли встать на очередь при наследовании 1/4 доли в квартире и нужно ли прописываться?

• г. Москва

Имею ли я право встать на очередь на жильё? Если являюсь собственником 1\4 от 1\4 в двух комнатной квартире общей площадью 60 кв.м, получено в результате наследования после смерти отца. Другой площади в собственности не имею. И, надо ли мне прописаться в эту долю?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право встать на очередь, но в соответствии с нашим мудрым ЖК вы должны быть признаны малоимущим. Это второе обязательное условие.

Встать на очередь можно по месту постоянной прописки и при наличии менее 10 кв м общей площади на человека. При этом берется площадь всей квартиры и делится на количество прописанных людей. Признание малоимущими также обязательное условие для постановки на очередь.

Уважаемая Ольга

Чтобы встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий нужно обратиться в ДГИ г Москвы с заявлением, согласно Закона 29 г.Москвы, ст.51 ЖК РФ.

При этом Вы должны быть обеспечены жилой площадью не более 10 кВ.м на человека, и должны быть признаны малоимущей.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте, Ольга! Для постановки на жилищный учет Вам необходимо получить статус малоимущей в органе соцзащиты, после чего можно обращаться в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда для постановки на жилищный учет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.