Как получить помощь с жилой площадью в Москве, имея квартиру в собственности?

• г. Москва

Я живу в г. Москва и имею в собственности квартиру общей площадью 41,5 кв.м, общая площадь без учета лоджии и балконом 39,1 кв.м., жилая площадь 20,9 кв.м, комнат 1. Прописано в квартире 4 человека. Имею ли я право встать на очередь как нуждающая в жил. площади?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете. У Вас более учётной нормы на человека. Плюс к этому, нужно быть признанными малоимущими.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увы не имеете такого права

Спросить
Пожаловаться

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

Мной в ноябре 2007 года был заключен ДДУ на строительство квартиры с общей проектной площадью, в которую согласно договора входит:

- общая пложадь квартиры без учета лоджий, балконов, террас, веранд, холодных кладовых

- общая площадь всех остекленных лоджий, балконов, террас

- половина общей площади всех неостекленных лоджий, балконов, террас.

Размер взноса указан в общей сумме и за один м 2 общей площади, который считается по вышеуказанным условиям договора.

Согласно замеров ПИБ, на застекленные балконы был применен коэффициент 0,3 и соответственно общая площадь квартиры с учетом площаи балконов с коэффициентом оказалась на 5 м 2 ниже общей проектной площади квартиры, посчитанной без учета коэффициентов и по способу указанному в ДДУ.

Возможно ли добиться возврата денежных средств с Застройщика за эти 5 м 2 несмотря на то что согласно ДДУ площадь балконов считается без коэффициента?

Спасибо,

С уважением, Алексей.

В коммунальной квартире 4 комнаты, общая площадь около 90 кв. м.. В собственности одна комната жилая площадь которой 13 кв. м., 3 комнаты жилой площадью 35 кв. м. получили в дополнение так как нуждались. Получается жилая площадь около 48 кв.м..

Вопрос в том, почему в свидетельстве о собственности прописано 48 кв. м. а не 90 кв. м. общей площади коммунальной квартиры, собственник у данной квартиры один человек!?

Я хотела бы узнать, имеет ли право мой супруг встать на очередь на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая – супруг приобрел в собственность комнату (площадь 16,6 кв.м.) в коммунальной трехкомнатной квартире (общей площадью 57 кв.,общая жилая площадь 37,1 кв.м.). В данной комнате прописаны: супруг, отец супруга и наша новорожденная дочь. Помимо этой комнаты супруг не имеет в собственности никакой другой недвижимости. Я прописана в двухкомнатной квартире (общая площадь 44 кв.м.,жилая 29 кв.м.), помимо меня здесь прописаны мои мама и папа. Квартира является долевой собственностью моих разведенных родителей, по? доли. Я так же в собственности не имею никакой недвижимости. Заранее спасибо.

В Договоре на приватизацию от июня 2002 г. фигурируют следующие характеристики 2-х комнатной квартиры: Общая площадь квартиры-53,0 кв.м (включая 0,5 площади лоджии), площадь квартиры - 50,0 кв.м, в т.ч. жилая площадь-29,1 кв.м (определения в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в РФ, утв. Приказом Минземстроя от 04.08.1998 г. №37). В Свидетельстве о регистрации прав собственности от 2003 года указано: «квартира общей площадью – 53,0 кв.м».

Насколько мне стало известно, после выхода «нового» Жилищного кодекса 2004 года объектом жилищного права стало «жилое помещение», а в свидетельствах стали указывать «общую площадь жилого помещения» (без учета лоджий, балконов, веранд, что равнозначно понятию «площадь квартиры»). Но формулировка в Свидетельствах почти прежняя: «квартира: - общая площадь - ….кв.м. Но «общая площадь помещения», т.е без учета лоджий, балконов!

По моему убеждению коммунальные услуги в любом случае должны начисляться исходя из 50,0 кв.м (исключая 0,5 площади лоджии) т.е. исходя из общей площади жилого помещения (по Жилищному кодексу) или «площади квартиры» (по «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ). С какого-то времени ЖЭУ вдруг начали начислять стоимость коммунальных услуг исходя из 53,0 кв.м, утверждая, что исходят из «общей площади» и разницы в «новых» и «старых» свидетельствах не видят и не желают вникать.

Как поступить? На этот вопрос ответа не нашел. Рекомендация одна: поменять регистрационные документы. Но ведь правоустанавливающие документы «старого» образца не отменяли, и они у многих на руках. Может были какие то разъяснения на этот счет?

Заранее благодарю за ответ! С уважением, Валентин.

Общая площадь моей квартиры 65,8. Сюда входит и лоджия площадью 3,5. Для расчета отопления и содержания минусуется полная площадь лоджии от общ площади квартиры или какая то часть ее?

Имею ли я право встать на очредь на квартиру? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира общей площадью 49,1 м 2 состоит из отдельных комнат 11,1 м 2 и 16,2 м 2 жилой площади (лоджия 2,4 м 2 относится к большей комнате комнате и в общую площадь квартиры не входит). Имеются четыре собственника. У первого собственника жилая площадь составляет 15,05 м 2, а у трех остальных 12,3 м 2 вместе. Может ли первый собственник выделить себе комнату 16,2 м 2 и лоджию соответственно если ему не хватает 1,15 м 2 жилой площади комнаты?

Прописано 6 человек, общая площадь 64.7 кв.м с летними помещениями, без летних 63.2 кв.м,жилой площади 46.6 кв.м.Вопрос: какая площадь положена на каждого человека. И можно ли встать на очередь с такой площадью? И если допустим 1 человек встает на очередь то может ли 2 человек тоже встать? Квартира государственная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение