Возможно ли оформить мотоцикл на себя через суд по сроку владения и какой должен быть этот срок?

• г. Нижний Новгород

Год назад купил мотоцикл в деревне. Дали документ старого образца (книжкой) . Где хозяин? Живой-ли? Я не знаю. Где-то читал про сроки владения. Есть-ли возможность оформить мотоцикл на себя по сроку владения чнрез суд? И какой должен быть этот срок владения?

Ответы на вопрос (4):

Для приобретения права собственности по приобретательной давности на движимое имущество необходимо открыто и добросовестно им владеть в течение пяти лет. Этот вопрос решается в судебном порядке.

Доброго времени суток, Александр! В силу статьи 234 ГК РФ, приобретательная давность как основание для оформления имущества в собственность, признается при условии, что лицо непрерывно владеет им в течение 5 лет если это движимое имущество.

В таком случае Вам потребуются свидетельские показания, которые могут подтвердить срок владения, возможно, Вы сохранили чеки на покупку запчастей.

ДКП нет. Техпаспорт старого образца есть.