Имею ли я возможность получить неустойку за задолжность по алиментам?
• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (1):
г. Архангельск
Если по каким-то причинам гражданин не перечисляет деньги на содержание несовершеннолетних детей, ему может быть предъявлена неустойка по алиментам (судебная практика). Отказ от данного предъявления может восприниматься как очередное нарушение закона, если только у должника не было уважительных причин для прекращения платежей (болезнь, тяжелое финансовое положение и прочее).
Штрафы нарушителям начисляются ежедневно, а после накопления внушительной суммы алиментоплательщиков привлекают к административной или уголовной ответственности. Ниже представлена подробная информация о том, как происходит расчет неустойки по алиментам. Судебная практика показывает, что закон всегда на стороне несовершеннолетних детей.