Возможно ли включение ипотечной квартиры в конкурсную массу банкротирующего физического лица, учитывая её статус единственного жилья?

• г. Омск

Можно ли ипотечную квартиру внести в конкурсную массу банкротящегося физ. лица или нельзя по причине, что она является единственным жильём?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. До тех пор пока не выплачена ипотека, эту недвижимость Конституция не защищает, это не Ваша кв а кв банка. И если кто-то захочет погасить за счет нее свои долги, то ему придется изрядно попотеть в суде. Банк скорее всего обратит на нее взыскание, ведь если Вы будите признаны банкротом как Вы будете осуществлять платежи по кредиту

Спросить
Пожаловаться

По каким нормам определяется, является ли роскошным единственное жилье, чтобы оно не попало в конкурсную массу при банкротстве. Если у одинокого человека в собственности двухкомнатная квартира общей площадью 48 кв. м и она является единственным жильем - на каком основании она может быть исключена из конкурсной массы.

При банкротстве физ. лица включаются ли в конкурсную массу договора долевого участия на квартиру заключенные этим физ. лицом? Спасибо.

Идет процедура реализации имущества в банкротстве должника-физ. лица, которого недостаточно для погашения кредиторской задолженности. При этом, супруга должника, в период 6 месяцев перед подачей супругом заявления на банкротство, продает (или дарит 1/4 доли в квартире-пока неизвестно) своей маме.1/4 квартиры зарегистрирована на супругу в браке. У супругов есть другая квартира, где они проживают и которая признана единственным жильем.

1.Можно ли выделить долю супруга-должника в 1/4 квартиры супруги и внести в конкурсную массу?

2.Если сделку супруги признать недействительной, будет ли применимо понятие единственного жилья к квартире, в которой они совместно проживают?

Кто может этим заниматься: кредитор или фин. управляющий?

Приветствую!

Пожалуйста, ответьте: имеет ли право суд. пристав наложить арест на ипотечную квартиру:

- если она не является единственным жильем;

- если она является единственным жильем;

- если в ней прописан несовершеннолетний.

Спасибо.

Мы живем и работаем в Москве. Бывший супруг признан банкротом, в конкурсную массу включили однокомнатную квартиру, принадлежащей мне и бывшему супругу на праве совместной собственности. В Москве эта квартира является единственным жильём для нас, но у меня и у бывшего супруга есть жилая недвижимость в другом городе России. Вопрос: вправе ли финансовый управляющий включать эту квартиру в конкурсную массу полностью и как ее исключить из конкурсной массы, так как в случае ее продажи мы остаемся без жилья в Москве.

Конфискуют ли у меня долю в квартире при банкротстве физ лица, если она в залоге у физ лица и является единственным жильём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Финансовый управляющий формирует конкурсную массу. Он затратил свои деньги на публикации о банкротстве физлица. Из конкурсной массы он с начало забирает свои деньги, а потом отдает остаток кредитору?

Единственный 100% учредитель ООО должен как физ. Лицо другим физ. Лицам и есть исполнительные производства, я правильно понимаю что на основании п.2. Ст. 25 фз об ООО, кредиторы физ. Лица не могут обратить взыскание на долю в ООО физ. Лица который является единственным 100% учредителем и должен физ. Лицам как физ. Лицо?

Во время процесса банкротства, моя бабушка сделала мне дарственную на дом. Попадает ли этот дом в конкурсную массу, если является моим единственным жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение