Как определить, является ли единственное жилье роскошным и как его исключить из конкурсной массы при банкротстве?

• г. Москва

По каким нормам определяется, является ли роскошным единственное жилье, чтобы оно не попало в конкурсную массу при банкротстве. Если у одинокого человека в собственности двухкомнатная квартира общей площадью 48 кв. м и она является единственным жильем - на каком основании она может быть исключена из конкурсной массы.

Ответы на вопрос (2):

Единственное жилье, за исключением заложенного по ипотеке, отобрать за долги у гражданина в банкротстве нельзя. В отношении такой недвижимости действует исполнительский иммунитет (статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Пока критерии роскошного жилья не определены законодательно, поэтому единственное жилье в банкротстве не трогается.

Спросить
Пожаловаться

Операция по реализации единственного жилья должника в процедуре банкротства с предоставлением в собственность ему жилья меньшей площади сейчас не возможна. Как указал Верховный Суд РФ рассматривая одно судебное дело, поскольку в настоящее время на законодательном уровне нет определения, что считать роскошным жильем, то совершать такие действия не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Дом в залоге, единственное жилье, после заключения договора в дом прописано 4 родственника без согласия банка, должник подала на себя на банкротство, подала ходатайство на исключение дома из гконкурсной массы так как дом является единственныим жильем для нее и 4 ее родственников, деньги должник брала в банке для указанных родственников, подала заявление об исключении дома из конкурсной массы. Может ли дом при залоге исключен из конкурсной массы?

Залог не является основанием для продажи дома, суд поддержит должника и исключит дом из конкурсной массы? Перспективы.

У нас дело по бонкротству физлица. В конкурсной массе дом в ипотеке (единственное жильё). Сейчас цессионарий выкупил долг у банка. Может он снять обязательства с нас и вывести дом из конкурсной массы?

На каком основании исключается имущество из конкурсной массы банкрота, если имущество не принадлежит банкроту и было ошибочно включено в конкурсную массу. Кто принимает решение конкурсный управляющий или собрание кредиторов? Ответьте пожалуйста со ссылками на статьи закона. Спасибо.

Мы живем и работаем в Москве. Бывший супруг признан банкротом, в конкурсную массу включили однокомнатную квартиру, принадлежащей мне и бывшему супругу на праве совместной собственности. В Москве эта квартира является единственным жильём для нас, но у меня и у бывшего супруга есть жилая недвижимость в другом городе России. Вопрос: вправе ли финансовый управляющий включать эту квартиру в конкурсную массу полностью и как ее исключить из конкурсной массы, так как в случае ее продажи мы остаемся без жилья в Москве.

Вопрос следующий:

Имеется 2-х комнатная квартира. Оформленная в собственность по частям в разное время. Одна комната была передана одному из двух владельцев по договору купли-продажи, а потом, через несколько лет вторую комнату приватезировали оба владельца в равных долях.

Квартира является у Владельца одной из комнат и доли во второй комнате - единственной собственностью. По закону об исполнительном производстве и по ГПК, если не ошибаюсь, единственное жилье не может быть изъято судебными приставами для погашения задолженности или не может быть включено в конкурсную массу при банкротстве физического лица. В случае, описанном выше, является ли комната и доля единой собственностью или может быть разделаена так, что комната, например будет реализована в процессе испол производства или в процессе банкротства, а доля во второй комнате будет исключена из конкурсной массы или оставлена в ходе испол производства, как единственное жилье?

Выдали зарплату и отпускные, которые помимо прожиточного минимума уйдёт в конкурсную массу при банкротстве могу ли в следующем месяце получить прожиточный минимум из конкурсной массы?

Могут ли при банкротстве физлица забрать единственное жилье площадью 35 кв.м, если будет выявлено недобросовестное поведение?

Ситуация: в собственности есть квартира и участок. Если участок будет подарен по договору дарения третьему лицу до процедуры банкротства, будет ли это основанием для изъятия единственного жилья?

То есть и квартира, и участок попадут в конкурсную массу (где-то читал, что такое может быть)? Или только участок попадет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Финансовый управляющий формирует конкурсную массу. Он затратил свои деньги на публикации о банкротстве физлица. Из конкурсной массы он с начало забирает свои деньги, а потом отдает остаток кредитору?

Может ли быть включён в конкурсную массу при процедуре банкротства дом (единственное жильё по договору дарения) в котором выделенная доля на несовершенного ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение