Как определить, является ли единственное жилье роскошным и как его исключить из конкурсной массы при банкротстве?

• г. Москва

По каким нормам определяется, является ли роскошным единственное жилье, чтобы оно не попало в конкурсную массу при банкротстве. Если у одинокого человека в собственности двухкомнатная квартира общей площадью 48 кв. м и она является единственным жильем - на каком основании она может быть исключена из конкурсной массы.

Ответы на вопрос (2):

Единственное жилье, за исключением заложенного по ипотеке, отобрать за долги у гражданина в банкротстве нельзя. В отношении такой недвижимости действует исполнительский иммунитет (статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Пока критерии роскошного жилья не определены законодательно, поэтому единственное жилье в банкротстве не трогается.

Операция по реализации единственного жилья должника в процедуре банкротства с предоставлением в собственность ему жилья меньшей площади сейчас не возможна. Как указал Верховный Суд РФ рассматривая одно судебное дело, поскольку в настоящее время на законодательном уровне нет определения, что считать роскошным жильем, то совершать такие действия не допускается.