Как перенаправить кредитные обязательства на себя в ситуации, когда знакомый не выплачивает кредит и удерживает наши документы?

• г. Кемерово

Получилось так что срочно понадобились деньги. Но мужу из-за того что просрочил пару платежей в повторном кредите отказали. И нас выручил один знакомый мужа он под себя взял кредит на год. Мы ему довали деньги чтоб он оплачивал кредит. И уже думали что кредит уже должен закончится, оказалось что он не платил по кредиту и на копился долг. Каторый снегом требует банк а он всвою очередь эти деньги требует с нас через блатных. Ладно пусть это будет на его совести. Суть вопроса в том можно как то кредитные обязательства с него перенаправить на нас чтоб и документы у нас были и оплачивать мы по этому кредиту могли а не он теперь. Он нам просто документы не даёт а банк требует, эти документы подскажите как быть в этой ситуации? Мы бы этот кредит погасили быстрее. Полиция заявление от нас не принимают говорят нет докозательной базы что мы ему деньги довали. Мы готовы оплатить весь долг по этому кредиту но нам нужно чтоб документы были у нас. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лиана.

Вам нужно обратиться в банк за разрешением на данную процедуру (перевод долга), если банк согласится, то тогда можно будет перевести.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.