Юридическая сила договора аренды жилья - последствия просрочки и отсутствия продления

• г. Москва

Меня интересует вопрос я снимала жилье от 01.02.2016 по 01.07.2017 но в договоре сообственник написал на 11 месяцов то есть до 01.12.2016 соотвественно далее пол года жили без продление, меня интересует имеет ли юридическую силу договор который просрочен по срокам и не продлен так как она придевляет мне притензии по поводу порчи ламината, хотя как таковой это не наша вина она и была там.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно смотреть условия заключенного договора есть есть пункт о его пролонгации или о том что по истечении срока и его не расторжении он считается продленным еще на год тогда договор действительный.

Да, имеет юридическую силу.

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Здравствуйте! Да, договор считается продленным если Вы продолжили проживать после окончания срока его действия. По поводу ламината - пусть в судебном порядке взыскивает ущерб, пусть проводит экспертизу.

Удачи Вам!

Повторю:

Да, имеет юридическую силу.

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.