Юридическая сила просроченного и не продленного договора аренды жилья - имеет ли собственник право предъявлять притензии по поводу порчи и какие действия можно предпринять

• г. Москва

Меня интересует вопрос я снимала жилье от 01.02.2016 по 01.07.2017 но в договоре сообственник написал на 11 месяцов то есть до 01.12.2016 соотвественно далее пол года жили без продление, меня интересует имеет ли юридическую силу договор который просрочен по срокам и не продлен так как она придевляет мне притензии по поводу порчи ламината, хотя как таковой это не наша вина она и была там.

Я ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КВАРТИРУ МЫ ОСТАВИЛИ С ВСЕЙ ТЕХНИКОЙ ЕЕ РАБОЧЕЙ КОТОРЕ И БЫЛО ПРИ АКТЕ, НО ЕСЛИ ОНА САМА СООБСТВЕНИЦА НЕ ПЛАТИЛА НАЛОГИ ЗА СДАЧУ КВАРТИРЫ В НАЛОГОВУЮ СЛУЖБУ А ЗАКЛЮЧАЛА ДОГОВОР ВСЕГО ТО НА 11 МЕСЯЦОВ И САМА ЖЕ УКЛАНЯЛАСЬ ОТ ОТВЕСТВЕННОСТИ СООТВЕСТЕННО НЕ ИМЕЕТ ЖЕ ПРАВО ЧТО ЛИБО ПРЕДЛЕВАТЬ В СУД? ИЛИ Я НЕ ПРАВА ДОГОВОР ЧЕТКО НАПИСАНО С 01.02.2016 ПО 01.12.2016 И ПОЛУЧАЕТСЯ ПОЛ ГОДА УЖЕ ПРОШЛО БЕЗ ПРОДЛЕНИЕ НА НОВЫХ УСЛОВИЯХ КОТОРЫЕ ОНА МНЕ НЕ ПРЕДЛОЖИЛА

ЗАБЛОГОВРЕМЕННО.

Ответы на вопрос (1):

П.2 Ст. 621 ГК РФ. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610). Рекомендую также уведомить о расторжении данного договора, т.к. без него или соглашения о расоржении договора он действует, соответственно обязаны платить арендную плату.