Какое количество объяснительных записок по причине опоздания достаточно для того, чтобы объявить выговор?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, за сколько опазданий могут сделать выговор? Какое количество объяснительных записок по причине опоздания достаточно для того, чтобы объявить выговор? И какой выговор? Обычный или строгий? После какого количества выговоров можно уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все зависит от того, что предустмотрено локальным нормативным актом Вашей организации, это может быть трудовой договор, коллективный договор или положение какое-либо Вашей организации. Трудовым же кодексом предусотрены несколько видов дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. При одном опоздании, возможно - замечание. При двух и более - выговор(строгий, нестрогий), а дальше возможно увольнение. опять повторюсь, что это у Вас может быть предусмотрено трудовым договом или иным актом организации.