Возможность использования диктофона на заседании суда и необходимость разрешения судьи для аудиозаписи

• г. Хабаровск

Можно ли на заседании суда ответчику пользоваться диктофоном и надо ли спрашивать разрешение у судьи на провидение аудиозаписи заседания суда.

Ответы на вопрос (3):

Статья 158 ГПК. Порядок в судебном заседании

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.

Диктофоном можно пользоваться без согласия суда.

Здравствуйте! Да, можно. В соответствии с ч. 7 статьи 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Таким образом об аудиозаписи можно даже не сообщать суду, но вот на видеозапись необходимо разрешение суда.