У соседа на участке рядом с нашим забором выросли березы. Спиливать он их не хочет. Куда мне обратиться?

• г. Нижний Новгород

У соседа на участке рядом с нашим забором выросли березы. Спиливать он их не хочет. Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

В суд, бремя доказательств того, что деревья нарушают Ваши права, например в части инсоляции участка, будет лежать на Вас. То есть скорее всего придется заказывать экспертизу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах судебной практики по спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153.

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.