Налог на продажу дома и участка после развода - есть ли обязанность платить

• г. Краснодар

В 2010 году мы с мужем получили свидетельство о регистрации на дом и участок. В 2012 развелись, по мировому соглашению мне отошел дом и 1/2 участка. В 2016 году я продала и дом и участок. Должна ли я платит налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вам платить налог не нужно, изменение права собственности с совместной на долевую не меняет общий срок владения таким имуществом.

Доброго времени суток! Налог вам платить не нужно, срок владения имуществом начинает исчисляться с момента приобретения права собственности на недвижимое имущество, его раздел на доли на этот срок не влияет. Удачи!