Нарушение прав беременных - как вернуть незаконно удержанную зарплату после диспансерного обследования?

• г. Воронеж

Я была на диспансерном обследовании по беременности, начальник был предупрежден, что я не приду на работу в этот день. Я предоставила справку, что была на обследовании, там стояла дата. С меня требуют справку с указанием времени обследования, то есть во сколько я зашла в кабинет и во сколько вышла. В ТК РФ я нигде не нашла, что они имеют право требовать именно такую справку, достаточно даже просто справки о том, что я беременна. И зарплаты мне вычли этот день, как будто я его прогуляла, то есть произошло полное нарушение закона, защищающего беременных. Подскажите, каким образом мне вернуть мои деньги, которые у меня незаконно вычли?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого, чтобы в справке проставляли еще и точное время, потому что врачи его просто не фиксируют и не обязаны. Требование работодателя неправомерно, жалуйтесь в прокуратуру.

Доброго времени суток! Требования работодателя неправомерны, в медицинских учреждениях подобные справки с указанием времени не предоставляют. Для начала вы можете обратиться с письменной жалобой в государственную трудовую инспекцию. Всего хорошего!

Добрый день, работодатель нарушил закон, вам необходимо обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, если вы обратитесь с жалобой в прокуратуру, то скорее всего оттуда жалобу перешлют в трудовую инспекцию, поэтому лучше сразу написать в труд инспекцию.

Форма жалобы свободная, необходимо указать:

данные о Вас как о заявителе (ФИО, почтовый/электронный адрес для получения ответа);

данные о работодателе (наименование организации, адрес);

описать сложившуюся ситуацию;

В конце не забудьте поставить подпись и дату. Анонимные обращения не рассматриваются.