Как правильно переоформить долю квартиры на одного собственника - через договор купли-продажи или через дарственную, и каким образом снизить налоговую нагрузку?

• г. Москва

Как правильно переоформить 1/2 долю квартиры, приватизированной на меня (мать) и дочь в 2004 году на правах долевой собственности на одного собственника (меня): через договор купли-продажи или через дарственную? В каком случае налог будет меньше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Если Вы будете отчуждать долю близкому родственнику, то договором дарения.

Если владеете долей более 3-х лет, то и налог вовсе платить не будете (при договоре купли-продажи)

Более того, отчуждение доли Вы сможете осуществить через нотариуса.

Здравствуйте! Вам будет необходимо обратиться к нотариусу. Сделка значения не имеет, если вы не в браке. Если в браке, то лучше дарение.

Здравствуйте! Безусловно через дарственную. В этом случае налог отсутствует, заплатите лишь пошлину за регистрацию документов.