Как правильно переоформить долю квартиры на одного собственника - через договор купли-продажи или через дарственную, и каким образом снизить налоговую нагрузку?

• г. Москва

Как правильно переоформить 1/2 долю квартиры, приватизированной на меня (мать) и дочь в 2004 году на правах долевой собственности на одного собственника (меня): через договор купли-продажи или через дарственную? В каком случае налог будет меньше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Если Вы будете отчуждать долю близкому родственнику, то договором дарения.

Если владеете долей более 3-х лет, то и налог вовсе платить не будете (при договоре купли-продажи)

Более того, отчуждение доли Вы сможете осуществить через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам будет необходимо обратиться к нотариусу. Сделка значения не имеет, если вы не в браке. Если в браке, то лучше дарение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Безусловно через дарственную. В этом случае налог отсутствует, заплатите лишь пошлину за регистрацию документов.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше и менее затратно можно переоформить 1/2 долю квартиры, принадлежащей одному собственнику (мужу свекрови) на другого собственника (сына свекрови и моего мужа): через договор купли-продажи или через дарственную? В каком случае налог будет меньше? Хотели сделать это переоформление через договор ренты, но выяснилось, что на 1/2 долю квартиры его сделать невозможно. В таком случае какой договор - содержания, иждивения, какой-то ещё можно оформить с мужем свекрови, чтобы гарантировать ему ежемесячное получение от нас определённой денежной суммы.

Решили продать дачу. Как выгоднее оформить-через дарственную или куплю-продажу? Знаю, что через куплю-продажу будем платить налог с продажи, через дарственную-тоже какой-то налог. В каком случае налог меньше и трата времени меньше? Покупатель дачи-не родственник.

Дом в долевой собственности. Получен по наследству в 2014 г. 2/3 принадлежат мне. 1/3 доли принадлежит племяннику. Как лучше переоформить его долю на меня - через договор купли продажи его доли или через договор дарения? Надо ли будет приэтом платить налог?

С 2007 года моя родительская квартира находится в долевой собственности 1/4 у моей дочери,3/4 у меня. (отец оформил дарственную). Сейчас я хочу подарить свою долю дочери. Она планирует через 2 месяца продать квартиру. Будет ли платить налоги дочь при продажи квартиры как собственник и в каком размере? Спасибо.

В долевой собственности на дом 4 человека. Один собственник доли хочет продать свою долю другому собственнику доли, не оповещая 2-х других. Как лучше это сделать: по договору купли-продажи или сделать дарственную? Все собственники братья.

Мой дядя хочет переоформить долю в квартире на меня. Что лучше выбрать договор купли - продажи или дарственную? И какой налог нужно будет мне платить после сделки? Стоимость доли 500000

Моя дочь и зять в новостройке купили квартиру в марте этого года, в июне этого года хотим переоформить квартиру на меня, скажите что лучше оформить договор дарения или куплю продажу чтоб меньше платить налог? И каой налог будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем 1 комнатную квартиру, которая находиться в общей долевой собственности по 1/2 доле, т.е. 2 собственника. У одного собственника доверенность на родственника на продажу своей доли. Вопрос: как правильно оформить сделку продажи, как оформить договор купли-продажи, можно ли заключить один договор на всю квартиру.

В октябре 1992 года родители приватизировали квартиру на меня. В июле 2009 года (находясь в законном браке) получила свидетельство о государственной регистрации права собственности.

В настоящее время решили переоформить квартиру на родителей.

1.Как лучше оформить: договор дарения или купли-продажи

2. Квартира считается в собственности с момента приватизации (договора на передачу и продажу квартиры в собственность с 1992 года) или с даты регистрации права собственности в регистрационной палате (июль 2009).

3. Если оформлять договор купли-продажи нужно ли будет оплачивать 13% подоходный налог с продажи и оформлять согласие моего супруга на продажу квартиры у нотариуса.

4.Наша квартира с мужем, в которой мы проживаем настоящее время оформлена на 1/2 на мою маму. Собираемся продавать ее третим лицам (квартира в собственности менее 3 лет)-как лучше оформить документы и правильно заполнить декларацию за 2011 год, что бы не платить подоходный налог.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, как лучше оформить долю в приватизированной квартире на меня (договор купли-продажи, дарения или еще что-нибудь) чтобы обойтись минимальной суммой за оформление. Квартира в собственности - 2 доли мать и дочь. Необходимо всю квартиру оформить на дочь. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение