Жильцы домов по улицам Комсомольская и Калараш в Люберцах обозначили конфликт из-за самовольной автостоянки

• г. Иваново

Г.Люберцы ул Калараш д 15 напротив дома асфальтировали площадку для автостоянки между домами. По ул комсомольская 15-17 перекрыли проезд на стоянку, и получается для дома дома 15-17 по ул.калараш стоянки нет. Правы ли жильцы этих домов, которые самовольно устроили автостоянку только для своих автомобилей и то не для всех, а кто успел?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте обратится с заявлением в МЧС, указав, что жильцы этих домов перекрыв проезд, создали препятствия для подъезда спецтехники при чрезвычайных ситуациях. Помогало, люди делали.

Здравствуйте. В статье 36 Жилищного Кодекса РФ указано, собственник имеет право распоряжаться земельным участком, на котором находится его многоквартирный дом. Также житель может распоряжаться прилегающей к дому территорией, в том числе элементами озеленения и объектами благоустройства.

Парковать свой автомобиль во дворе дома можно, но по закону автомобилисты не могут установить на участке какие-либо парковочные ограждения и тем более взимать плату. Чтобы точно убедиться, на какую территорию вы можете рассчитывать, обратитесь в организацию по управлению роснедвижимости. Там вам предоставят кадастровую карту территории, которая прилегает к необходимому зданию.