Использование материнского капитала и краевого сертификата на третьего ребенка для покупки жилья в другом регионе России

• г. Красноярск

Могу ли я использовать свой материнский капитал, для покупки жилья, в другом регионе России? А так же краевой сертификат на третьего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По поводу материнского капитала федерального, то ограничений территориальных по покупке жилого помещения в законе не предусмотрено, главное, чтобы было на территории РФ. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Что касается регионального, то согласно Постановлению Правительства Красноярского края "О правилах направления средств (части средств) краевого материнского (семейного) капитала и правилах подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) краевого материнского (семейного) капитала" Жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, на приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства материнского капитала, должны находиться на территории Красноярского края.