Опыт брата - кредит во время службы, увольнение и остаток задолженности - есть ли путь к банкротству?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я брал кредит нную сумму пока служил платил, уволили с армии нигде официально не работал, перестал платить, банк подал в суд, суд присудил чуть больше 500000 передал инфо приставам, я устроился обратно в армию пристава забирают 50% есть ли смысл объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае объявить себя банкротом не получится, поскольку для этого необходим ряд условий, а именно:

Гражданство РФ;

Общая сумма долга более 500 000 р;

Отсутствие взносов по уплате долгов более 90 дней;

Доказательства неплатежеспособности.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.