Как оформить отпуск по уходу за ребёнком инвалидом старше 3-х лет?

• г. Кокшетау

Как оформить отпуск по уходу за ребёнком инвалидом старше 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Если вы состоите в трудовых отношениях, то на работе Вам могут предоставить дополнительные отпуск без сохранения заработной платы в количестве 14 дней, а также предоставлять вам ежегодный отпуск в удобное для вас время.

Если вы без работы, тогда можно обратится в пенсионный фонд и оформить ежемесячная выплату

Устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

Компенсационная/ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.