Возможен ли отпуск по уходу за ребенком-инвалидом на год со сохранением рабочего места и выплатой пособия?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я мать ребенка инвалида до 18 лет. Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком инвалидом на 1 год, с сохранением рабочего места. И будет ли в таком случае выплачиваться ежемесячно пособие по уходу за ребенком инвалидом.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам такой отпуск не предоставит, если вы не педагогический работник. Только у них есть такое право, при наличии 10 лет работы. Пособие выплачиваться не будет, если за вами числится рабочее место. Читаем закон, там чётко указано слово НЕРАБОТАЮЩИМ. См.

Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Возможно получить отпуск без сохранения зарплаты по договоренности с работодателем;

2. Статьей 262 ТК РФ установлены дополнительные выходные дни работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. По письменному заявлению работника предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Лия!

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет возможно взять на работе матери ли отцу ребенка на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ, пособие на ребенка в этом случае будет выплачивать только до 1,5 лет на ребенка согласно Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» (в ред. от 02.12.2019 N 408-ФЗ).

Если ребенку 3 года и более, то отпуск по уходу за ним не предусмотрен Трудовым кодексом РФ, но можно просить у работодателя отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 Трудового кодекса РФ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лия

Отпуск без содержания вы можете оформить с письменного согласия работодателя

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц ст. 262 ТК

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Согласно п. 7 Правила

предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Отпуск без содержания сроком на 1 год не предусмотрен законодательством, тем более с сохранением рабочего места.

Лишь по какой-то счастливой договоренности Вам может быть и смогут дать такой отпуск, но гарантировать работодатель не может, нет у него такого права, если только по счастливому расположению как по дружески пообещать постараться что-то сделать.

Но пустовать место не может, и работать лишнее другие не будут, все равно на вашу рабочую функцию возьмут работника.

В соответствии со ст.263 ТК РФ колл. Договором может быть предусмотрено допол. Отпуск (до 14 дн) без содержания раз в году как работнику, имеющему ребенка-инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взять отпуск без содержания, с сохранением рабочего места, по уходу за ребенком инвалидом? Ребенку в данный момент 3 года.

У меня два ребёнка 5 и 11 лет. Пятилетний инвалид - сахарный диабет, жена не работает получает пособие по уходу за инвалидом. Может ли муж в такой ситуации пойти в отпуск по уходу за ребёнком (или ещё какой либо) с сохранением рабочего места, на 1-3 лет?

Добрый день! Ребенку исполнилось 3 года, могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет с сохранением рабочего места и стажа?

Я-мать одиночка, воспитываю ребенка-инвалида, в январе ему исполняется 3 года и я вынуждена выходить на работу (заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет). Есть ли у меня льготы для продления отпуска по уходу за ребенком-инвалидом с сохранением места работы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет заканчивается. У меня ребенок инвалид. Можно ли продлить отпуск по уходу с сохранением рабочего места.

Скажите пожалуйста могу ли я (мама) уйти в отпуск по уходу за ребенком-инвалидом с сохранением рабочего места и получением оплаты по уходу? Ребенку шесть лет.

После рождения ребёнка через год вышла на работу. Могули я взять отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет с сохранением рабочего места. С уважением М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение