Налог на продажу квартиры - нужно ли платить 13% и как он расчитывается?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос: у меня квартира в собственности два года, т.е. два года назад я ее приватизировала, нужно ли мне будет платить налог 13% при ее продаже и от чего будет расчитываться эта выплата?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Налог при продаже квартиры не оплачивается если она находится в собственности более трех лет или если ее стоимость менее 1000 000 рублей.

НДФЛ в 13% после продажи квартиры вам придется заплатить из суммы продажи, превышающей один миллион рублей.

То есть скажем продали за 2 500 000 руб., то НДФЛ обязаны уплатить в размере 195 000 руб.

Так как продажа квартиры считается официальным доходом, на который в России устанавливается налог в 13%, продавец обязан его выплатить в налоговый орган при соблюдении определенных условий

Если квартира, которую вы хотите продавать, зарегистрирована за вами менее трех лет назад, необходимость оплаты налога будет определяться двумя различными вариантами: разница до 1 млн. рублей – при сделке налог не взимается; разница от 1 млн. рублей – уплата налога необходима.