Учитель, работающий до сих пор, обращается в пенсионный фонд за увеличением пенсии за годы учебы - получит ли она положительный ответ?

• г. Брянск

Я учитель, закончила институт в 1980 г, до учебы не работала. Вышла на пенсию по достижению 25 лет стажа, работаю до сих пор. Пенсия моя не достигает 10 тысяч. Обратилась в пенсионный фонд с заявлением засчитать годы учебы в стаж. Ответили, что мою пенсию это не увеличит. Может такое быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна Анатольевна, да такое может быть. Размер пенсии может определяться по пункту 3 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ или по пункту 4 с применением ранее действующего закона №340-1"О государственных пенсиях"., по этому варианту даже с зачетом учебы размер пенсии может быть меньше, так как размер ограничивался максимумом 555 руб.

Как я поняла, вы вышли на льготную, педагогическую пенсию? В расчет этой пенсии брался только педагогический стаж. Уточните в ПФР как Вам перейти на " пенсию по старости". Дело в том, что в " педагогической пенсии" не учитывается общий стаж, в то время как в пенсии " по старости" он учитывается, а это в свою очередь влияет на % валоризации:

Статья 30.1. Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, подлежит валоризации (повышению).

Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Что касается института: п.4, ст. 30 ФЗ 173: В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: ...периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Т.ч., смотря по какому п.3 или 4 ст. 30 ФЗ №173 вам сделают перерасчет - институт прибавит вам 5% от расчетного капитала.

Попробуйте почитать раздел "законодательство" на сайте ПФР чтобы узнать что необходимо для перехода на пенсию "по старости".