Умер отец, документы на комнату украдены братом. Как наследовать исходя из свидетельства о смерти?

• г. Москва

Умер отец. Документы на комнату отца украдены моим родным братом. Как можно вступить в наследство. Хоронил отца я на свои деньги. Свидетельство о смерти у меня.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. В настоящее время достаточно выписки из егрп на комнату.

Удачи вам и всего наилучшего

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Достаточно будет Вашего паспорта свидетельства о смерти отца. Все остальные документы соберете по запросу нотариуса.

Отсутствие документов вам не помешает. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца. Независимо от того кто хоронил отца у вас наследство должно делится на равные доли, если нет других наследников первой очереди между вами и братом.

К тому же возможно что брат предоставит документы для вступления самому в наследство нотариусу, и вам этого так же будет достаточно.

Людмила, в Вашем случае для начала надо открыть наследственное дело (если оно еще не открыто).

Отсутствие документов на комнату особой проблемой не будет. Закажите выписку из ЕГРН на комнату, а если право собственности зарегистрировано до 98 года - "выписку о правах на объект до 98 года" (В МФЦ знают что это такое и всё оформят).

Здравствуйте, Людмила! Вам надо в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца обратиться к нотариусу и подать заявление на вступление в наследство, наследниками первой очереди по закону после смерти вашего отца являются жена, дети, родители в равных правах. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.