Вопрос дележа многокомнатной приватизированной квартиры между семейными членами после смерти мужа.

• г. Москва

Квартира приватизирована на 4 х, муж, жена, взрослые сын и сын. Все четверо и сейчас прописаны в этой квартире. Последние лет пять в этой квартире жили двое-нетрудоспособный муж и один взрослый сын, так как жена уехала на работу в центр, когда надо было поднимать детей, а муж болел и не работал, а второй сын с женой жили в арендованной квартире. Недавно муж умер. Жена приехала, похоронила его, подумывает вернуться из москвы (возраст уже пенсионный, с работой стало плохо). Да и второй сын решил вернуться в дом, А в квартире то живет старший сын, который решил, что раз он жил с отцом, то он теперь там хозяин. Говорит, что все завозвращались вдруг, что для вас изменилось. Не хочется портить с ним отношения, а законы он и сам знает. У нас было по 1/4, когда 6 месяцев пройжет, будет по 1/3. Квартира 3 комнатная, но комнаты разные. Как поделить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, поделить комнаты вы можете либо по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то только судебный порядок путем подачи иска об определении порядка пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

Как было у каждого собственника по 1/4 доле, так и осталось бы, если все наследники вступили бы в права наследования на долю умершего отца. Если этого сделано не было, возможно признание права собственности на долю отца в судебном порядке. 6 месяцев - срок для вступления в права наследования со времени смерти отца путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Определить порядок пользования квартирой по соглашению. При недостижении согласия порядок пользования жилым помещением устанавливается в судебном порядке (за каждым собственником закрепляется комната).

Здравствуйте, Инна! Собственники долей имеют право проживать в квартире вне зависимости от того уезжали они из квартиры или проживали в ней постоянно; после смерти отца его наследники (по закону или по завещанию) должны вступить в права наследования; если достичь согласия с пользовании квартирой не удастся, то необходимо обращаться в суд для определения порядка пользования, решение суда будет обязательно для выполнения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день. Необходимо заключить соглашение о порядке пользования квартирой, если добровольно такое соглашение заключить невозможно не обходимо обратиться с аналогичным иском в суд. Также можно обратиться в суд с иском о выделении доли внатуре.