Проблемы с иском о разделе, разводе и алиментах из-за отсутствия госпошлины за квартиру - возможен ли отказ суда?

• г. Санкт-Петербург

Подала исковое заявление на раздел, развод и алименты. Дело оставлено без движения, т.к. якобы нет госпошлины за квартиру. Собственником не являюсь, через ПИБ справку об оценочной стоимости квартиры взять не могу. Квартира куплена в браке. Неужели мне нужно заплатить пошлину минимум с 3 млн. руб. 23 000 р. Это очень дорого для меня. Может ли суд отказать в рассмотрении моего заявления?

Ответы на вопрос (5):

Напишите ходатайство, что по указанным причинам у Вас нет возможности получить сведения о стотмости квартиры и просите суд сделать запрос в ПИБ об этом!

Уважаемая Людмила! Оплатите небольшую сумму, например, 1 тысячу рублей, а остальную можно будет доплатить после определения стоимости квартиры в процессе рассмотрения дела.

С уважением

Здравствуйте, Людмила!

В дополнение к ответам коллег: оценку квартиры может произвести оценочная компания, Если ПИБ не дает таких справок, то можно также ходатайствовать перед судом об истребовании справки ( в просительной части иска) .

Если Вы можете подтвердить свои доходы, то можно просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины.

Отказ от уплаты госпошлины, влечет возвращение иска без рассмотрения.

О необходимости предоставления Вам отсрочки или рассрочки государственной пошлины необходимо написать соответствующее заявление и приложить его к исковому заявлению. Также, просьба об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины может содержаться в самом исковом заявлении.

По общему правилу, основанием предоставления отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины является тяжёлое материальное положение лица, обращающегося в суд (например: наличие значительного количества иждивенцев, отсутствие работы, тяжёлая болезнь и т.п.). Предоставление отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины не обязанность, а право суда. Следовательно, Вы должны в своём заявлении подробно обосновать необходимость предоставления вам отсрочки или рассрочки и приложить подтверждающие документы. Удачи.

Оплатите с оценочной стоимости если нет денег напишите ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в связи с трудным материальным положением.

Людмила, вопрос у Вас серьезный, требующий участия адвоката в процессе, думаю нелишним для Вас будет заручиться помощью адвоката по семейным делам, чтобы потом не было горько....

Удачи!