Правомерно ли действие участкового, забравшего паспорта и вызвавшего маму и брата в отдел милиции?

• г. Всеволожск

Пришел участковый в комнату где я прописанна и попросил дать документы всех кто проживает в этой комнате, а со мной живет мама и брат, у них прописка в Саратове, а живут они в Дубровке, вместе со мной. Мы граждани РФ. Правомерно ли то что он забрал паспорта и вызвал их в Морозовский отдел милиции? Или он должен был вызвать их повесткой?

Ответы на вопрос (1):

Наконец-то! Да, правомерно, Вера! Основания:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(ст. 19.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001))