Скажите, пожалуйста, где я могу вступить в наследство, предмет наследования акция.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, где я могу вступить в наследство, предмет наследования акция.

Проживаю я на юге, отец был зарегистрирован на Севере, реестр акционеров также находится на Севере. Нужно ли мне ехать на Север (это безумно дорого да и не к кому). Кому отправляется отказ другого наследника от доли. Нотариус здесь на юге не очень внятно говорит, кажется не уверена в своих словах.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, заявление пишется нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя. Вам надо пойти к нотариусу здесь, написать заявление о принятии наследства. Нотариус заверит заявление, и Вы отправите его почтой нотариусу по месту открытия наследства. Также и заявление об отказе в принятии наследства написать здесь, нотариус заверит и отправите его вместе с первым заявлением. А потом, будет время и деньги, поедете туда и получите свидетельство о праве на наследство.