Возможность подрядчика требовать возмещение упущенной выгоды при одностороннем отказе от исполнения договора строительного подряда.

• г. Санкт-Петербург

Был заключен договор строительного подряда, где часть работ была выполнена, после заказчик написал односторонний отказ от исполнения договора, может ли подрядчик требовать возмещения упущенной выгоды?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Отвечая на Ваш вопрос важно знать условия Договора, может ли Заказчик в одностороннем порядке расторгнуть договор, если да, то каким образом, несет ли Заказчик при расторжении договора ответственность перед Подрядчиком или нет и т.д.

Согласно ст. 717 ГК Рф Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда - Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Исходя из вышеизложенного Подрядчик по Закону может требовать возмещения убытков в установленных пределах, либо требовать возмещения убытков в других размерах, которые предусмотрены в договоре!

Для получения более подробной консультации Вы можете написать на этом сайте Уточнения к вашему вопросу либо написать дополнительные вопросы на мою почту!

Спросить
Пожаловаться

Между физическими лицами был заключен договор подряда на проведение ремонтно-строительных работ. Заказчик не поставлял стройматериалы Подрядчику в нужный срок, что привело к общей задержке на 40 дней относительно срока оговорённого в договоре. Подрядчик неоднократно в письменном виде предупреждал Заказчика о данных обстоятельствах. Отдельного соглашения о неустойке подписано не было, в договоре указана лишь неустойка за просрочку оплаты - 1% за каждый день. Какую неустойку по закону может истребовать Подрядчик? Может ли Подрядчик квалифицировать оговорённую в договоре неустойку за просрочку оплаты как неустойку за простои и ненадлежащее исполнение обязательств по договору? И может ли Подрядчик в данном случае требовать возмещение упущенной выгоды? Спасибо.

Договор строительного подряда. ООО (заказчик) заключило договор с ип (подрядчик) договор строительного подряда. Спустя месяц выполнения работ заказчик устным распоряжением предлагает подрядчику остановить работы, потому что ее будет исполнять другой подрядчик, а его поставят на другие работы, какие-разберутся позже. Подрядчик 1 ип работы остановил. Через месяц ему приходит претензия на 1,5 млн руб. и расторжение договора, потому что работы не ведутся. Подрядчик ип отвечает, что работы были остановлены по устному распоряжению заказчика, от работы подрядчик самовольно не отказывался и ждет допуска к объекту строительства. Заказчик молчит. Что можно предпринять чтобы или расторгнуть договор, или принудить заказчика предоставить доступ к исполнению договора.

Каковы последствия признания договора незаключенным? Заключен договор подряда на капитальный ремонт. В договоре отсутствует указание на срок окончания работ (существенное условие). Заказчик внес 100% предоплату. Подрячик выполнил работу некачественно. В результате заказчик понес убытки. Как лучше для Заказчика, требовать признать договор незаключенным или требовать возмещения убытков (реальный ущерб и упущенную выгоду) + проценты по ст.395 ГК РФ?

Подрядчик и заказчик заключили договор строительного подряда на строительство здания торгового комплекса. Подрядчику, выполнившему все работы по договору, было сделано устное предложение выполнить дополнительные работы. Дополнительное соглашение к договору подряда заключено сторонами не было, однако заказчик подписал формы № КС-2 (акт выполненных работ) и № КС-3 (справка о стоимости выполненных работ). По окончании срока строительства заказчик, ссылаясь на отсутствие дополнительного соглашения к договору, отказался оплачивать результаты дополнительных работ. Правомерен ли отказ заказчика?

Был заключен договор подряда, по которому подрядчик выполнял работы заказчику, а тот обязался принять и оплатить результат работ. По договору часть материалов была давальческая, остальная-поставка подрядчика. В исполнение договора подрядчик поставлял по товарным накладным товар заказчику и использовал его при производстве работ. КС-2,КС-3 подписывались. В итоге на площадке были материалы подрядчика, необходимые для дальнейшего производства работ, которые еще не переданы заказчику, а так же материалы для самого производства работ (вагончики, инструменты и т.д.).Но происходит ситуация, что заказчик просит передать материалы, что подрядчик делает только по акту, а потом заказчик расторгает договор в одностороннем порядке. Важный момент, что с площадки вывезено всё,в том числе, что не должно было передаваться. Так вот вопрос, приводят ли эти действия заказчика к неосновательному обогащению. Если можно со ссылками на практику. Заранее благодарю!

Между двумя компаниями (ООО) был заключён договор подряда на выполнение работ. Подрядчик свою работу выполнил, а Заказчик в связи с трудностями, видимо, просто пропал.

Подрядчик опомнился только через несколько месяцев, в связи с чем выставил документы по реализации, направив их Заказчику с просьбой об оплате. Заказчик сообщил, что работы не могут быть приняты (что Подрядчик не выполнил работы) из-за окончания срока действия договора: окончание работ по договору - 1 ый квартал 2015 г., а Подрядчик выставил (опомнился) документы уже в начале 3-го квартала 2015 г.

Скажите, пожалуйста, может ли в данном случае Подрядчик получить оплату за выполненные работы? Или из-за задержки с выставлением документов по реализации Подрядчик уже не может претендовать на исполнение договора со стороны Заказчика?

Упомяну также, что со стороны Заказчика в сторону Подрядчика никаких писем о расторжении договора в связи с неисполнением работ направлено не было, т.е. Заказчик просто пропал, хотя договор был заключён и Подрядчик свои обязанности по нему выполнил.

В договоре есть ссылка только на расторжение договора в одностороннем порядке Заказчиком, но не предусмотрена обратная ситуация.

Надеюсь на помощь! С уважением.

Между организациями был заключен договор подряда, заказчик оплатил аванс, работы в срок начаты не были, после переписки было заключено соглашение о расторжении договора с указанием возврата аванса в определенный срок. Обязательства подрядчика выполнены не были. На основании каких статей мы можем вернуть аванс, если обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

По договору подряда предусмотрено предоставление Заказчиком определенного объема работ (количество объектов) на год и определена стоимость. На текущую дату предоставлено всего 20% от объема, все работы выполнены в срок и оплачены Заказчиком. Как обязать заказчика выполнить свои обязательства по предоставлению работы Подрядчику? До конца года чисто технически выполнение всего объема уже не возможно. На что может рассчитывать Подрядчик? Требовать возмещения убытков (упущенной выгоды)?

В договоре подряда на строительство гаража Подрядчик включил пункт, по которому "в случае досрочного расторжения Договора со стороны Заказчика, Заказчик должен выплатить Подрядчику 10% от суммы Договора за каждый день упущенной выгоды до окончания срока действия данного Договора". Разве может быть упущенная выгода (пеня и т.д.) быть больше суммы Договора? Существует ли в законодательстве какая-то конкретика на этот счет?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение