Возможность подрядчика требовать возмещение упущенной выгоды при одностороннем отказе от исполнения договора строительного подряда.

• г. Санкт-Петербург

Был заключен договор строительного подряда, где часть работ была выполнена, после заказчик написал односторонний отказ от исполнения договора, может ли подрядчик требовать возмещения упущенной выгоды?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Отвечая на Ваш вопрос важно знать условия Договора, может ли Заказчик в одностороннем порядке расторгнуть договор, если да, то каким образом, несет ли Заказчик при расторжении договора ответственность перед Подрядчиком или нет и т.д.

Согласно ст. 717 ГК Рф Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда - Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Исходя из вышеизложенного Подрядчик по Закону может требовать возмещения убытков в установленных пределах, либо требовать возмещения убытков в других размерах, которые предусмотрены в договоре!

Для получения более подробной консультации Вы можете написать на этом сайте Уточнения к вашему вопросу либо написать дополнительные вопросы на мою почту!