Возможность дочери гражданки Украины, учащейся в России, самостоятельно пересечь границу и вернуться на Украину

• г. Марганец

Моя дочь гражданка Украины учится в России, ей 17 лет. Въезжали в Россию мы вместе с нотариально заверенным разрешением от отца 2 года назад. Может ли она выехать на Украину, пересечь границу самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Да, на Украину, в страну своего гражданства она может выехать совершенно свободно

Согласия отца-не требуется

А вот для обратного выезда из Украины в Россию-ей будет вновь нужно нотариально заверенное согласие отца.