Кто имеет право на выселение из общей доли дома и как предотвратить его?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, мой муж является собственником 1/3 части дома, мать и брат также. Наш общий малолетний ребёнок тоже прописан в доме, а я и старший ребёнок не можем прописаться, так как мать не даёт своё согласие. Сейчас её адвокат прислал письмо с её требованием выселиться меня и старшего сына. Скажите, имеет ли право она нас выселить и как это можно предотвратить.

Ответы на вопрос (6):

Скажите, имеет ли право она нас выселить и как это можно предотвратить.

Конечно имеет!

Если она собственник, она вправе владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

На что же имеет муж право, как собственник.

Муж тоже имеет право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, не нарушая права других собственников.

Она является не единственным собственником, у всех равные доли. На что же имеет муж право, как собственник. Мы в официальном браке.

Ну раз муж имеет такое же право распоряжаться своим имуществом, значит, я, как его жена имею право проживать со своим мужем и ребёнком!

Добрый день! Ваше мнение ошибочно. То, что вы жена своего мужа, не дает вам безусловное право проживать в жилом помещении, где есть иные собственники, которые не согласны на ваше проживание.

Иск свекрови имеет перспективы. Как выход для вас-это если муж подарит вам долю от своей доли. Тогда вы тоже будете собственником, оснований для выселения не будет.

Вы не горячитесь. Иначе вас точно мать выселит через суд. Суд таких ваших доводов даже слушать не будет.

Пусть муж подарит вам маленькую любую дольку от своей доли. Тогда сможете прописаться и жить совершенно законно