Не свидетельствовать проти гр. мужа

• г. Тюмень

Могу ли я не давать показания против гражданского мужа? У нас общий ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лилия!

Незарегистрированное сожительство, ошибочно считаемое в народе гражданским браком, не признается в Российской Федерации. Соответственно, в силу того, что не являетесь близкими родственниками, не имеете права не свидетельствовать.

Согласно законодательства, он вам посторонний человек, соответственно должны давать показания

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.