Может ли гражданская супруга не давать показания против гражданского супруга?

• г. Иваново

Может ли гражданская супруга не давать показания против гражданского супруга?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Ст. 51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Я немного не так написала. Мы более 5 ти лет живём не расписано. Гражданским, а не законным.

В России сожительство не приравнивается к браку. Поэтому в данной ситуации нельзя применить ст. 51 Конституции РФ.

Здравствуйте! Это большая разница-официальный брак и сожительство. Поэтому, ст.51 Конституции Вы не можете руководствоваться в данном случае.

По сути Вы не являетесь супругами. Следовательно, положения ст.51 Конституции на Вас не распространяются. Вы обязаны будете дать показания в отношении Вашего сожителя. В противном случае будете привлечены к уголовной ответственности по ст.308 УК РФ. В отношении себя лично можете использовать ст.51.