Нужно ли включить уход за больным в стаж для начисления пенсии при самостоятельной работе

• г. Казань

Я ухаживала за инв 2 гр 12 лет, на данный момент я сама инв 2 гр,когда начисляли пенсию, там такой вопрос был, если не работала то причина, и варианты, я написала что был уход за больным. Но это проигнорировали, можно ли добиться, чтоб этот срок включили в стаж?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с новым законодательством Вам необходимо явиться в ПФ РФ, Ваше отделение и там написать заявление с разъяснениями, приложив копии справок (при наличии подлинников этих справок). Дождаться ответа от ПФ РФ, в случае отказа - обжаловать в суд.