Отказ в выдаче копий документов о выделении земельного участка - нарушение законности и возможные способы обжалования

• г. Орёл

Мы обратились в архив для того, чтобы получить сведения о выделении земельного участка другой фирме. Нам предоставили документы, мы ознакомились с ними. Хотели заказать копии данных документов, но нам отказали. Сказали, что такие сведения не разглашаются и копии нам не выдадут, так как мы не являемся собственниками данного земельного участка. Скажите законно ли это? Если нет, то на какие законодательные документы я могу опереться чтобы добиться получения копий?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей из вопроса не совсем понятно в какой архив вы обращались. Вообще такие сведения можно получить ФГУ "Земельная кадастровая палата". Исходя из ч. 1 ст. 14 Закона о кадастре № 221-ФЗ предоставление общедоступных сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, осуществляется по запросу любых лиц. В соответствии с п. 12 Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 514, информация, содержащаяся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее - фонд данных), является открытой и общедоступной, за исключением сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа. Например, Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" ограничен доступ к персональным данным граждан (к любой информации, относящейся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация). Поэтому, учитывая установленные вышеуказанным Федеральным законом ограничения на доступ к персональным данным граждан, не допускается предоставление копий документов, содержащих такие данные, лицам, не имеющим права на доступ к этим данным. Также, в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сведения о содержании правоустанавливающих документов, за исключением сведений об ограничениях (обременениях), предоставляются в установленном законом порядке только:

- самим правообладателям или их законным представителям;

- физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

- руководителям органов местного самоуправления и руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- налоговым органам в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией;

- судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями;

- лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

- федеральному антимонопольному органу и его территориальным органам в пределах территорий, находящихся под юрисдикцией указанных территориальных органов;

- Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимости предоставляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства.

Таким образом, копии документов, содержащих вышеуказанные сведения, могут быть предоставлены только вышеперечисленным лицам. Если вы получите письменный отказ, то можете обжаловать его в судебном порядке, но как указан выше копии документов, на основании кторых выделялся земельтный участок выдают только правообладателям.