Необходимость общедомового счетчика тепла и правомерность начисления за отопление после окончания отопительного сезона в многоквартирном доме

• г. Волгоград

В нашем доме (2 х этажный многоквартирный) нет общедомового счетчика тепла. ЖКХ начисляет за отопление за целый месяц, хотя отопительный сезон закончился официально 15 апреля. Объясняют отсутствием счетчика. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию жилищного надзора. Такие действия УК неправомерны. Они могут взимать плату только за фактически израсходованные ресурсы. При начислении платы по нормативу в отстствие прибора учета расчет должен производиться по дням.