Может ли апелляционная инстанция пересмотреть решение суда, касающееся восстановления пропущенного срока для 3-го лица в деле о разделе имущества, не затрагивая другие аспекты решения?

• г. Белгород

Есть решение суда, вступившее в законную силу, ответчик восстанавливал пропущенный срок, ему отказали, 3 е лицо не участвовавший в суде восстанавливал срок, так как его права были нарушены, суд восстановил ему. вопрос такой - может ли апелляционная инстанция пересмотреть решение и в части не касающегося 3 го лица? Дело о разделе имущества, ответчик успел переписать машину на 3 е лицо, которая была включена в общую массу при разделе. Остальное имущество разделено, решением удовлетворены, но боимся что передел заново будет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

См. комментарии к статье 328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Здравствуйте, третье лицо по делу о разделе совместно нажитого имущества, если его права нарушены, вправе требовать компенсации в денежном выражении за проданное ТС, согласно своей доли с учетом рыночной её стоимости. В 15 дневный срок нужно обжаловать судебный акт о восстановлении срока 3 лицу путём подачи частной жалобы. Для восстановления процессуального срока должны быть уважительные причины. Как правило, суды 1 й инстанции этот срок восстанавливаю, но по моему мнению, не всегда на это есть основания. Не приняв мер по обжалованию Определения суда по восстановлению срока 3 лицу, у последнего есть шанс получить своё...