Может ли жена составить завещание на племянника без согласия и ведома мужа в случае, если квартира зарегистрирована на нее?

• г. Краснодар

Может ли жена составить завещание на племянника, без согласия и ведома мужа, если они находятся в законном браке, квартира приобреталась во время совместной жизни, но квартира зарегистрирована на жену?

Ответы на вопрос (1):

Жена может составит завещание и соответственно об это никого не уведомлять. Завещание носит уведомительный характер и в случае его открытия нотариус будет устанавливать наследственное имущество (наследственную массу). В Вашем случае, даже если квартира оформлена на жену, то муж имеет право на 1/2 квартиры на основании общей совместной собственности. Соответственно наследование по завещанию возможно только 1/2 долю квартиры.